Выставка «Супрематизм. Эмоциональные состояния»

30 июня 2022
Выставку объединяет две дисциплины: основы художественной фотографии и основы театральной деятельности, где большинство упражнений направлено на тренинг эмоций и чувств.
На занятиях в фотостудии специалист по социальной работе отделения социально-трудовых услуг Татьяна Андреевна Гуща предложила получателям социальных услуг поработать сначала с формой, потом добавить цвет и прислушаться к совету художника Поля Сезанна (правда был он адресован Пабло Пикассо): «рассматривать натуру как совокупность простых форм — сфер, конусов, цилиндров».
Для расширения кругозора Татьяна Андреевна познакомила ребят с одним из самых влиятельных направлений абстрактного искусства ХХ века – супрематизмом.
Термин «супрематизм» образован от латинского «supremus» — «наивысший». Казимир Малевич считал, что идеальные композиции из геометрических элементов — это высшая степень искусства, потому что такие произведения не копируют жизнь. Он утверждал, что в супрематических картинах создается отдельная Вселенная, живущая только по живописным законам. Его идеи захватили современников.
Впервые термин был применён Казимиром Малевичем для характеристики абстрактных композиций, показанных на «Последней футуристической выставке «0,10» в декабре 1915 г. в Петрограде. Ноль в названии выставки означает отсутствие (нулевое количество) предметных форм в супрематизме, а десять означало количество художников, планировавших участвовать в выставке.
По неожиданному совпадению на выставке представлены 10 работ студийцев (получателей социальных услуг), которым было предложено экспериментальное задание: выбрать любое эмоциональное состояние и выразить его посредством комбинации геометрических фигур, затем для создания фотографии подобрать световое решение, наиболее полно раскрывающее выбранное эмоциональное состояние.
Выдающийся фотохудожник Александр Родченко тоже разрабатывал серии абстрактно-геометрических минималистских работ. Он относился к искусству как к изобретению новых форм и возможностей, рассматривал своё творчество как огромный эксперимент. Кредо А. Родченко: «Я хочу научить людей видеть необыкновенно обыкновенные вещи».

P.S. Рядом с каждой фотографией есть QR-код, содержащий ссылку на музыкальное произведение, которое дополняет и раскрывает суть эмоционального состояния. Приложение QR сканер штрих-кода вы можете скачать из Google Play Market.

При желании выставку можно посетить с куратором Татьяной Андреевной Гуща (перед экскурсией подойти в кабинет 403):
4 июля в 14 часов,
5 июля в 14 часов,
7 июля в 10 и в 11 часов,
8 июля в 15 часов.
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: