провели занятие в честь Дня славянской письменности и культуры, посвящённый памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – отцов-создателей «кириллицы».

25 мая 2023
ГЛАГОЛЬ ДОБРО!

С 1991 года в нашей стране 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, посвящённый памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – отцов-создателей «кириллицы».

Сегодня единство народов России во многом зиждется на общности языка межнационального общения – русского, который, наряду с общей историей является скрепой того, что мы зовём Русским Миром.

Значит, не время оставаться в стороне и специалистам, с азов обучающим деток владению родным языком – учителям-логопедам отделения психолого-педагогических услуг. Интересной формой работы педагогов, предложенной ими к празднику, стали «логопедические этюды» на тему славянской азбуки: «Аз, Буки, Веди». В ходе знакомства с сакральным смыслом каждой буквы славянского алфавита, ребята разгадывали загадки, осмысливали народные пословицы и поговорки, пробовали себя в каллиграфии, выписывая и раскрашивая буквицы.

Именно с подобных простых и незатейливых шагов: с освоения «АзБуки», научаясь «Глаголить Добро», начинает ребёнок «Твердо Мыслеть». Вот так, день за днём, формируется культурная идентичность наших маленьких россиян, превращая их в патриотов - больших граждан Великой страны!
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: