НЕБО СТАЛО БЛИЖЕ И ЯРЧЕ СТАЛИ ЗВЕЗДЫ

20 мая 2022
Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики, объединившая в своих рядах космических энтузиастов, недавно получила президентский грант на реализацию проекта «Трогательный космос» для особых детей и подростков, прежде всего с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.
В рамках этого проекта 19 мая в нашем Центре состоялось вводное занятие. Не секрет, что дети с ограниченными возможностями зачастую не могут посетить музеи и выставки, потому что они предназначены лишь для визуального восприятия. И не все музеи доступны для посещения на колясках. Чтобы устранить эту несправедливость, авторы проекта решили сами прийти к ребятам, посещающим наше отделение психолого-педагогических услуг.
Чем пахнет космос и топливо для ракет? Как опознать в обычном камне обломок метеорита? Чем питаются космонавты на орбите? Эти и многие другие вопросы нашли ответ в ходе занятия. Главное же, все предметы этого «передвижного музея» можно было еще и потрогать, и понюхать и, даже, укусить. Словом, почувствовав себя частицей мироздания, прикоснуться к бескрайнему, загадочному, но такому близкому Космосу может теперь каждый.
Мы искренне благодарим руководителя проекта «Трогательный космос» Ирину Исаеву и ее верных сподвижников-волонтеров: Марию, Анастасию, Веронику за открытие небесных горизонтов и будем с нетерпением ждать новых встреч.
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: