НАСТОЯЩЕМУ ИНДЕЙЦУ НАДО ТОЛЬКО ОДНОГО…

20 марта 2023
Роуч – традиционный головной убор индейцев Северной и Центральной Америки, представляющий из себя обруч с нанесённым орнаментом, украшенный венцом из вставленных в него птичьих (по преимуществу – орлиных) перьев.

Для индейцев он имел сакральный смысл, подчёркивая силу, мужественность и социальный статус носителя. Такой головной убор, конечно, не был повседневным, как это показывают в голливудских вестернах. Он одевался в дни праздников, для совершения обрядов или для устрашения врагов при «вступлении на тропу войны». Сегодня индейские украшения, включая головные уборы, служат целям популяризации этнографического наследия исчезающих этносов. Для нас – россиян, это, скорее, просто весёлая и любопытная экзотика.

Внести лучики южного солнца в нашу переменчивую мартовскую погоду с помощью элементов индейской культуры предложила ребятам из отделения психолого-педагогических услуг педагог дополнительного образования Ирина Догадкина.

Дети радостно откликнулись на такое «внеплановое» развлечение, хотя оно и потребовало от них значительных ручных умений. Зато результат, как говорится - налицо, точнее – на голову, так что, смотрим и радуемся. Как дети????
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: