Морской прорыв

10 июня 2022

Этот день всегда оставался в тени глобальных событий Великой Отечественной войны, а между тем…

Начиная с осени 1941 года, для осуществления блокады Ленинграда с моря, военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах, и залив стал непроходим для судов. К этому надо добавить многочисленные оборонительные минные поля, поставленные советским Балтийским флотом для предотвращения высадки фашистских десантов на побережье.

Работы по разминированию морских путей начались сразу после снятия блокады Ленинграда в 1944 году, но только 5 июня 1946 года  для прохода судов в Финском заливе был открыт Большой корабельный фарватер, соединяющий наш город и устье Невы с Балтийским морем. Лишь тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт. А последние мины на Балтике были обезврежены спустя еще 17 лет - в 1963 году!

За время минной войны Балтийский флот потерял более 130 тральщиков. При разминировании вод Балтийского моря погибло более 5000 тысяч моряков, поэтому не случайно 5 июня мы отмечаем еще один День прорыва блокады – МИННОЙ.

Этой памятной дате посвящен в нынешнем году творческий конкурс рисунков «Морской прорыв», организованный по инициативе наших коллег из ЦСРИДИ Кировского района. Замечательно, что одним из победителей в номинации «Лучший рисунок в технике акварели» признан рисунок «Мы помним» нашей воспитанницы Екатерины Вахитовой (педагог – И.В. Долгоева).

Хочется сказать Большое Спасибо не только Ирине Владимировне, но и Катюшиной маме - Ольге Борисовне, за воспитание дочери, за память об этом, добытом невообразимой ценой, подвиге моряков-балтийцев, без которого (вдумайтесь!) было бы невозможно сегодня нам отправиться на «Метеоре» в Петергоф или Кронштадт… 
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: