Лев Бекленев

5 августа 2022
Хотим рассказать об удивительном получателе социальных услуг нашего Центра – Льве Бекленеве. У Лёвы ДЦП, передвигается на коляске и не разговаривает. Лёва веселый, улыбчивый и общительный мальчик, живет со своей бабушкой Фаиной Павловной, которая очень любит своего внука.
В Центр Лёва пришел в 2019 году и стал всеобщим любимцем. Мальчик любознательный, посещает много занятий и выездных мероприятий, но любимое его занятие «Бочча». Специалисты Центра научили Лёву бросать мяч рукой, что требует от него большой собранности и концентрации внимания.
В прошлом году Лёва проходил тестирование на айтрекере и удивительно – сразу открыл клавиатуру и написал глазами «Я люблю играть в бочча».
Весной АНО «Центр социальной поддержки и добровольчества «Созидатели» для Лёвы привезли и установили айтрекер.
Eye-traker (ай-трекер) (букв. «отслеживатель глаза» (англ.)) – небольшой прибор, позволяющий определить направление взгляда человека на исследуемую поверхность. Небольшой прибор с трёх точек отслеживает направление взгляда на компьютер и настроен так, что задержка взгляда в одной точке (например, на полторы секунды) воспринимается программой как клик. Если на экран при этом поместить хотя бы две клавиши «Да» и «Нет», полностью обездвиженный человек приобретает возможность общаться.
Сейчас лето и Лёва отдыхает с бабушкой в деревни. Фаина Павловна радуется за внука, ведь теперь возможности и круг общения Лёвы расширяются. Много времени проводит за компьютером и успешно его осваивает с помощью айтрекера! А с его целеустремленностью - уже печатает сообщения и общается с друзьями. Всего за несколько месяцев он создал собственную страницу ВКонтакте https://vk.com/id731793590 и даже свою группу https://vk.com/public214164226.
К нему всегда можно зайти на страницу или в группу, и он рад новым друзьям!
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: