Легендарная оборона крепости Осовец

1 августа 2021
В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 г.г. мы вспоминаем героев легендарной 180-дневной обороны крепости Осовец и участников знаменитой «атаки мертвецов», которая произошла 6 августа 1915 года.

Именно в этой героической контратаке солдаты 8-й, 13-й, 14-й рот 226-го Землянского полка вероятно впервые в истории произнесли лозунг «Русские не сдаются!».

В начале августа 1915 года немецкие войска применили масштабную газовую атаку для взятия крепости. Противник знал, что у обороняющихся не хватает средств защиты от едких хлора и брома. У крепости не должно было остаться защитников.

Так Осовец накрыло облаком смертоносных газов. Увы, потери русских солдат действительно оказались серьезными. Отравления разной степени тяжести вывели из строя большинство тех, кто мог держать в руках оружие.

Началась немецкая атака. Противник ожидал встретить на позициях только пораженных газами русских солдат. Но сохранившие силы герои-защитники отчаянно бросились в контратаку, где им помогала огнем оживающая артиллерия.

Штурм провалился. Защитники крепости обратили в бегство немецкие войска. На некоторых участках фронта пехота противника была отравлена своими же газами и пострадала от колючей проволоки.

В статье «Подвиг псковича» 1915 года участник той самой контратаки вспоминал:

«Я не могу описать озлобления и бешенства, с которым шли наши солдаты на отравителей-немцев. Сильный ружейный и пулеметный огонь, густо рвавшаяся шрапнель не могли остановить натиска рассвирепевших солдат. Измученные, отравленные, они бежали с единственной целью – раздавить немцев. Отсталых не было, торопить не приходилось никого. Здесь не было отдельных героев, роты шли как один человек, одушевленные только одной целью, одной мыслью: погибнуть, но отомстить подлым отравителям.

Немцы не выдержали бешеного натиска наших солдат и в панике бросились бежать. Они даже не успели унести или испортить находившиеся в их руках наши пулеметы!».

Руководил «атакой мертвецов» так же пскович – подпоручик Владимир Карпович Котлинский, посмертно награжденный орденом Святого Георгия 4-й степени. Дополним фотографией этого смелого человека нашу памятную публикацию.
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: