ЭБРУ – НАШЕ ВСЁ!

14 января 2022

13 января родительский клуб «Живое общение» начал свою работу. Мастер-класс по обучению рисованию в технике Эбру для родителей и детей провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогических услуг Ирина Сергеевна Догадкина.

Термин Эбру происходит от персидского ebri, что означает «воздушные облака». И, действительно, если посмотреть на рисунок, выполненный по такой технологии, становится понятно, почему его так назвали.

Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно, зато вполне реально перенести на бумагу, ткань или иную поверхность. К тому же, Эбру развивает фантазию и творческое мышление, что так важно для малышей.

В реабилитационном процессе с «особыми детьми» на первый план выступает еще одна особенность Эбру: через эту технику мы настраиваем процесс восприятия ребенком мира на переход от конкретно-предметного мышления к абстрактному, т.е. способствуем развитию высших форм психической деятельности.

Наконец, Эбру вполне может, как показал мастер-класс, стать семейным хобби: тогда стены Вашей квартиры, да и интерьеры Ваших друзей и родственников, расцветут неповторимыми волшебными цветами, парящими среди воздушных облаков. Кстати, профессионалы Эбру во всем мире неплохо зарабатывают…

Видео творчества ребят!

Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: