9 августа – День окончания Ленинградской битвы

9 августа 2022
Ленинградцы, пережившие блокаду, хорошо знают это место - площадь Победы. Здесь кончался город, и начиналась линия окопов. Отсюда шла дорога к Пулковским высотам. Чуть более семи километров отсюда до Пулковских высот, с которых в январе 1944 года был нанесен главный удар войск Ленинградского фронта, завершившийся разгромом фашистов под Ленинградом.
Площадь Средняя Рогатка в годы войны находилась в прифронтовой полосе. В 1941 году через нее уходили на фронт ленинградцы. Летом 1945 года на Средней Рогатке была установлена временная триумфальная арка в честь Победы, через которую возвращались в город советские воины-победители. В этом знаковом для города месте и было решено воздвигнуть памятник защитникам Ленинграда. В 1964 году площадь Средняя Рогатка была переименована в площадь Победы.
В этот памятный день подопечные отделения социально-трудовых услуг выехали в Пулковский парк на пленэр «Оборона Ленинграда». Под руководством инструктора по труду Светланы Геннадьевны Рубан получатели социальных услуг рисовали пейзажи в технике восковые мелки и акварель. Посмотрите, что у них получилось!
Предыдующая новость
Следующая новость

Другие новости: